Skip links

Organigramma

 

ORGANIGRAMMA VALPOLICELLA RUGBY

Il Valpolicella Rugby, pur essendo a livello operativo un’unica entità, è diviso in 2 associazioni:
il Valpolicella Rugby 1974 Asd, che abbraccia l’attività Seniores e Under 18 e il Valpolicella Rugby
Junior asd, che è l’associazione di riferimento per le giovanili.

CONSIGLIO DIRETTIVO (1974 e junior)

Sergio Ruzzenente (Presidente Valpolicella Rugby 1974 Asd) delega sponsor
Luciano Gobbi (Presidente Valpolicella Rugby Junior Asd) delega area amministrativa
Davide Fagagnini (Valpolicella Rugby Junior) delega clubhouse/impianti
Renzo Damoli (Valpolicella Rugby 1974) delega area sportiva
Giordano Massalongo (Valpolicella Rugby 1974) delega area contabile
Marco Murari (Valpolicella Rugby Junior) delega minirugby

MANAGEMENT E STAFF

Responsabile tecnico: Alessandro Zanella
Responsabile organizzativo: Marco Previato
Coordinatore medico: Francesco Burati
Coordinatore atletico: Mario Disetti
Coordinatore educativo: Giovanni Mazzi
Comunicazione: Paola Gilberti
Segreteria: Mara Franceschini, Luigia Mondin
Responsabile magazzino: Maurizio Fedrighi

STAFF SQUADRE:

PRIMA SQUADRA

Head Coach: Alessandro Zanella
Assistant Coach: Giovanni Musso
Preparatore atletico: Mario Disetti
Medico di campo: Giulio Bongiovanni, Daniela Grasso
Medico ortopedico: Gino Viola
Team Manager: Andrea Pavoni
Logistic Manager: Gianluca Righetti
Fisioterapista: Francesco Burati
Psicologa: Giuliana Guadagnini

UNDER 18

Head Coach: Giovanni Musso
Assistant Coach: Matteo Filippini, Danny Kenny
Preparatore atletico: Enrico Nicolis
Dirigente: Davide Fagagnini
Accompagnatore: Enrico Zambelli
Accompagnatore: Marco Benoni

UNDER 16

Head Coach: Mattia Saccomani
Assistant Coach: Marco Previato
Preparatore atletico: Gabriele Maggi
Dirigente: Lorenzo Gui
Accompagnatore: Andrea Belfi

UNDER 14

Head Coach: Marco Pacchera
Assistant Coach: Pietro Ruzzenente
Assistant Coach: Jacopo Cavallini
Preparatore atletico: Mario Disetti
Dirigente: Adriana Facchinetti

UNDER 12

Allenatore: Vittorio Savoia
Allenatore: Anthony Badham
Motricità: Riccardo De Luca
Dirigente/Accompagnatore: Petra Spigariol
Accompagnatore: Lucilla Gambalonga